Anti-TNF : réaction cutanée au point d’injection

21/05/19 | Je suis atteint(e) d'un RIC, Les traitements, Mes soins

Question :

« J’ai des réactions cutanées lors de l’injection d’un anti-TNF (adalimumab). Est-ce le cas avec tous les anti-TNF ? »

Réponse du rhumatologue :

Il existe actuellement cinq anti-TNF utilisés dans la polyarthrite rhumatoïde et la spondyloarthrite. Ces anti-TNF ont des structures différentes et ont même pour certains des modes d’action différents. Les anti-TNF donnés par voie sous-cutanée peuvent parfois entraîner des réactions au point d’injection, qui cessent en général progressivement au fur et à mesure des injections. Mais il peut exister de réelles allergies cutanées, plus étendues. Dans ce cas, il est tout à fait logique de discuter d’un changement de traitement. Un autre anti-TNF peut être débuté sans qu’une nouvelle allergie ne survienne. En fonction du rhumatisme inflammatoire et de l’importance de la réaction allergique, on peut parfois s’orienter vers des biomédicaments ayant un mode d’action différent d’un anti-TNF.

L’expérience d’Anne :

Lien utile : Fiche Conseil : La Peau

0 commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Inscrivez-vous à notre newsletter

Inscrivez-vous à notre newsletter

Recevez chaque mois gratuitement notre newsletter !

Vous venez de vous inscrire à notre newsletter ! Merci !